Os associados da ABCZ elegeram nesta segunda-feira (1º/08) a Diretoria e Conselhos que estarão à frente da gestão da entidade nos próximos três anos (2016/2019).

A chapa “A a Z, ABCZ para Todos” encabeçada pelo pecuarista Arnaldo Manuel de Souza Machado Borges foi a escolhida por 50,9% dos associados.

Ao todo, foram contabilizados 3.702 votos. A chapa “A a Z, ABCZ para Todos” recebeu 1.885 votos, enquanto a chapa “ABCZ Unida”, encabeçada por Frederico Cunha Mendes recebeu 1.734 votos.

A posse da Diretoria da ABCZ e Conselhos acontece na noite do dia 31 de agosto, no Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos, em Uberaba.

 

Confira abaixo os nomes que irão compor a Diretoria e Conselhos (2016/2019):

 

PRESIDENTE

Arnaldo Manuel de Souza Machado Borges

VICES

1° VICE - Carlos Viacava

2° VICE - Marco Antônio Andrade Barbosa

3° VICE - Ronaldo Andrade Bichuette

 

DIRETORES

Ana Claudia Mendes Souza

Arnaldo Prata Filho

Cícero Antônio de Souza

Claudia Irene Tosta Junqueira

Eduardo Falcão de Carvalho

Fabiano França Mendonça Silva

Gabriel Garcia Cid

Gil Pereira

Luiz Antônio Felippe

Marcelo Antônio Neto Breijão Ártico

Marcos Antônio Astolphi Gracia

Rivaldo Machado Borges Júnior

Valdecir Marin Júnior

 

CONSELHO CONSULTIVO

 

ACRE

FERNANDO ALVARES ZAMORA

FRANCISCO DE SALLES RIBEIRO DO VALLE FILHO

VALMIR GOMES RIBEIRO

 

ALAGOAS

CARLOS ROBERTO MAGALHÃES DE MORAES

EVERALDO PINHEIRO TENORIO

LUIZ JATOBÁ FILHO

 

BAHIA

CLAUDIA M. LEMGRUBER S. TAVARES

MIGUEL PINTO DE SANTANA FILHO

PAULO ROBERTO GOMES MESQUITA

 

CEARÁ

FABIO PINHEIRO CARDOSO

FRANCISCO FEITOSA DE ALBUQUERQUE LIMA

FRANCISCO MAGNO NETO

 

DISTRITO FEDERAL

ARNALDO MORALES BRITO JÚNIOR

JOSÉ EUSTÁQUIO ELIAS

RONALDO ALVES DE SOUZA

 

ESPÍRITO SANTO

CARLOS FERNANDO FONTENELLE DUMANS

ERALDO MISSAGIA SERRÃO

PAULO CEZAR GALLO

 

GOIÁS

CLARISMINO LUIZ PEREIRA JÚNIOR

OTONI ERNANDO VERDI FILHO

SILVESTRE COELHO FILHO

 

MARANHÃO

ANTÔNIO JOSÉ DOURADO DE OLIVEIRA

NAUM ROBERTO RYFER

RUY DIAS DE SOUZA

 

MATO GROSSO

FRANCISCO OLAVO PUGLIESI DE CASTRO

JORGE ANTÔNIO PIRES DE MIRANDA

OLÍMPIO RISSO DE BRITO

 

MATO GROSSO DO SUL

ANTÔNIO CELSO CHAVES GAIOTTO

FRANCISCO JOSÉ A. MAIA COSTA

MARCOS DE REZENDE ANDRADE

 

MINAS GERAIS

EVANDRO DO CARMO GUIMARÃES

RICARDO ANTÔNIO VICINTIN

UDELSON NUNES FRANCO

 

PARÁ

ADELINO JUNQUEIRA FRANCO NETO

CARLOS ALBERTO MAFRA TERRA

RUY FERNANDES LEÃO

 

PARAÍBA

ALEXANDRE BRASIL DANTAS

FABIANO CHURCHIL N. CESAR

PAULO ROBERTO DE MIRANDA LEITE

 

PARANÁ

RAPHAEL ZOLLER

ROBERTO BAVARESCO

THEODORO BUSSO BECK

 

PERNAMBUCO

CARLOS HENRIQUE MENDONÇA PEREIRA

GIULLIANO NÓBREGA MALTA

JOSÉ CARLOS NEVES LOBO SILVA

 

PIAUÍ

AGENOR VELOSO NETO IGREJA

JOÃO MADISON NOGUEIRA

JOÃO SEBASTIÃO ALVES NETO

 

RIO DE JANEIRO

FELIPE CARNEIRO MONTEIRO PICCIANI

LUIZ ADILSON BON

MARCOS HENRIQUE PEREIRA ALVES

 

RIO GRANDE DO NORTE

JOSÉ GILMAR CARVALHO LOPES

JOSÉ TEIXEIRA DE SOUZA JUNIOR 

KLEBER DE CARVALHO BEZERRA

 

RIO GRANDE DO SUL

CLARISSA ROHDE LOPES PEIXOTO

HILDO JOSE TRAESEL

VALDIR FERREIRA RODRIGUES

 

RONDÔNIA

ALEXANDRE MARTENDAL

JOSÉ MACEDO DA SILVA 

JOSUÉ LUIZ GIACOMETTI

 

SÃO PAULO

JOÃO AGUIAR ALVAREZ 

JOSÉ ANTÔNIO FURTADO

JOSÉ LUIZ JUNQUEIRA BARROS

 

SERGIPE

GUSTAVO REZENDE DE MENEZES

WALTER GARCEZ DE CARVALHO

WILSON CORREA SOUZA

 

TOCANTIS

ANDREA NOLETO DE SOUZA STIVAL

EDVALDO ARAUJO FERREIRA

JOSÉ MANOEL JUNQUEIRA DE SOUZA

 

CONSELHO FISCAL

Membros efetivos:

ANDRÉ GONÇALVES FERREIRA

ARNALDO DE CAMPOS

EDUARDO NOGUEIRA BORGES

EDUARDO RODRIGUES DA CUNHA

GERALDO FERREIRA PORTO

Membros Suplentes:

LUIZ CARLOS BORGES RIBEIRO

OSCAR JOSE CAETANO DE CASTRO

PAULO ROBERTO ANDRADE CUNHA

RODRIGO ABDANUR CARVALHO

ROMEU BORGES DE ARAUJO JÚNIOR


Fonte: ABCZ